例会予定 (奇数月第3金曜日午後6時50分〜8時30分) バイブルハウス

VIP神戸 例会講師一覧

年度
講 師
職 業 (講演当時の役職)
11
22

 信川 恒夫氏

 特別養護老人ホーム「愛の園」統括園長
9
20

 今井 和典氏

 有限会社日新ドキュメントサービス代表取締役
7
19

 吉浦 玲子先生

 大阪東教会牧師
5
17

 橋本 るつ子氏

 ちいろば牧師長女&アシュラム スタッフ
3
9

 石丸 武史氏

 神戸基督者歴史研究会 世話人
2019
1
18

 有賀 献児氏

 シャローム行政書士事務所
11
30

 真島 基実氏

 神戸ウィナーズクラブ代表
9
21

 近藤 紘子氏

 日本基督教団三木志染教会牧師夫人
7
20

 ラジュ タマング氏

 日本経済大学 経済学部(神戸三宮キャンパス)4回生
5
18

 角田 正治氏

 元・三ツ星ベルト且Q事補
3
16

 佐藤 耕一氏
 伊達 民和氏

 芦屋聖マルコ教会「聖書翻訳の会」
2018
1
19

 藤井 美和先生

 関西学院大学教授
11
24

 金子 良史氏

 神戸実業学院理事長
9
29

 富永 順三氏

 ナレッジパートナー株式会社 代表取締役
7
21

 谷口 剛義氏

 社会福祉法人 神戸少年の町  前施設長・現理事
5
19

 岸 義紘氏

 ミッション2001・巡回伝道者
3
17

 岩村 史子氏

 故岩村昇教授夫人
2017
1
19

 山口 宰氏

 社会福祉法人光朔会オリンピア 常務理事
11
18

 森 鈴子氏

 神戸市北区視覚障碍者福祉協会女性部長
9
16

 小笠原 浩一氏

 わかやま市民生活協同組合営業部チーフ
7
15

 橋 裕子氏

 日本禁煙科学会 理事長
5
20

 南 俊治氏

 VIP神戸副会長・一級建築士
3
18

 森垣 奈津子氏

 森垣流健康法
2016
1
15

 坂本 旭氏

 ミクニキカイ株式会社 代表取締役会長
11
20

 鈴木 俊章氏

 国際理解教育講師、歴史研究家
9
18

 上原 赫氏

 大阪府立大学名誉教授・工学博士
7
17

 松岡 直子氏

 神経科・精神科クリニックデイケア講師
5
29

 杣 浩二氏

 (株)サンビルダー会長
3
20

 滝口 芙美子氏

 週末里親・保母
2015
1
23

 広田 信也氏

 ブレス・ユア・ホーム株式会社代表取締役 牧師
11
21

 時久 牧人氏

 広畑キリスト教会ユースパスター
9
19

 藪 秀実氏

 公益財団法人近江兄弟社 本部事務局長
7
25

 相見 裕子氏

 エスティシャン
5
23

 小松 邦志氏

 こひつじクリニック院長
3
20

 奥野 雅隆氏

 いのちのことば社 関西支局支局長
2014
1
18

 守部 喜雅氏

 元百万人の福音 編集長
11
22

 谷口 恵一氏

 神戸クリスチャンクワイア 代表・指揮者
9
20

 関 恵嗣氏

 コモエンタープライズ株式会社 代表
7
25

 中山 敬一郎氏

 中山司法書士事務所所長
5
17

 橋本 雅子氏

 一般社団法人 みそのホーム管理者・看護師
3
21

 小根久保 伸彦氏

 子供英語教材マネージャー
2013
1
18

 北畑 千津子氏

 アーキテクチャー・デザイナー
11
22

 中山  務氏

 東野&松原&中山法律事務所 弁護士
9
21

 小笠原 貞夫氏

 複写機、防犯カメラ設置の小笠原商店代表
7
27

 柿葉  隆雄氏

 高校生向け科学教室「ベツレヘムの宿」主宰
5
25

 永田 洋氏

 チームアシスト企業組合 代表理事
3
29

 長谷川 隆史氏

 税理士・登録政治資金監査人
2012
1
27

 棚橋 淳子氏

 J&H Studio 色彩教室  主宰
11
24

 西山 陽雄氏

 大阪法務局 民事行政部 不動産登記部門(地図整備室)登記調査官
9
16

 牧野 祐治氏

 関西日本スウェーデン協会理事
7
28

 上田 ヒサ子氏

 潟`ュチュアンナ 常務取締役
5
20

 土肥 隆一氏

 衆議院議員
3
24

 岡村 裕文氏

 日本経営経理株式会社 代表取締役
2011
1
21

 西脇 恵子氏

 一羊堂 店主
11
25

 芥川 勝行氏

 日亜化学工業梶@取締役法知本部長
9
18

 菅原 進氏

 菅原電機産業株式会社 代表取締役社長 
7
15

 柿葉 隆雄氏

 中・高校生向け科学教室「ベツレヘムの宿」主宰
5
20

 鈴木 俊章氏

 元・サモア国立大学 科学教育担当講師
3
18

 背野 康英氏

 潟gライアート 代表取締役
2010
1
21

 西脇 衛士氏

 みことば書道家
11
19

 特別音楽例会

 神戸グレゴリアンチャントの会 指揮:浜崎繁一氏
9
10

 前田 順司氏

 神戸地方裁判所所長
7
23

 才門 正男氏

 元・才門建設株式会社代表取締役
3
19

 藤浦 佐知子氏
 浜崎 繁一氏

 声楽家
2009
1
15

 細川 和俊氏

 丹波の宿・恵泉」 支配人
11
22

 田中  恵子氏

 音楽工房GRACE[K&K]主宰
9
18

 宇仁菅 一郎氏

 栄光堂治療院院長・神戸信愛会会長
7
17

 柿葉 隆雄氏

 中・高校生向け科学教室「ベツレヘムの宿」主宰
5
22

 前田 大和氏

 株式会社島津製作所 X線/表面ビジネスユニット設計グループ主任
3
13

 川崎 栄子氏

 介護福祉士 
2008
1
17

 三宅 成典氏

 元・サンテレビ総務局次長
11
29

 篠田 裕司氏

 医学博士 循環器専門医
9
27

 藤村 徹氏

 (株) NTTネオメイト経営企画部CSR推進室室長
7
19

 米田 昭三郎氏

 (財) 大阪クリスチャンセンター理事長
5
15

 三宗 司郎

 イスラエル国名誉領事(株)アトリエ べー 代表取締役社長
3
15

 峠口 新氏

 前 ・梅光学院院長
2007
1
18

 日垣 久雄氏

 株式会社 上野忠 専務取締役
11
16

 入佐 明美氏

 ボランテイア・ケースワーカー 社会福祉主事
9
21

 伊藤 和史氏

 聖隷浜松病院 総合診療内科部長
7
20

 高木 慶子氏

 英知大学教授
5
18

 岡村 明氏

 岡村経営事務所 所長
3
16

 三浦 啓子氏

 グラスアーティスト
2006
1
17

 時田 直也氏

 バリトン歌手
11
17

 堤  重和氏

 株式会社夢屋 代表取締役会長
9
15

 中島 日出男氏

 大阪ユニーク株式会社 代表取締役会長
7
21

 溝口 修氏

 日本オプトディスプレイテクノロジー(株)代表取締役 
5
21

 横田 早紀江氏

 横田めぐみさんの母親
3
17

 早川須 賀子氏

 株式会社ジェイ・アール 代表取締役
2005
1
11

 中川 健 一氏

 ハーベスト・タイム・ミニストリ理事長
11
18

 山口 元氏

 特別養護老人ホーム  オリンピア総施設長
9
16

 島田 恒氏

 京都文教大学人間学部教授
7
15

 石丸武史氏

 元・三井海上火災保険株式会社  関西損害調査部長
5
20

 池田三郎氏

 元洋菓子店ベリテ経営者
22
3
18

 田上和男・妙子氏

 株式会社中納言代表取締役・常務取締役
21
2004
1
29

 菰渕 泰氏

 大阪地方裁判所執行官
20
11
27

 湯川紘未氏

 湯川胃腸病院理事長
 
10
15

 <休会>

 (資生堂池田守男社長講演会を大阪で共同開催)
19
7
24

 梅津善一氏

 梅津公認会計士事務所公認会計士
18
5
22

 永原郁子氏

 マナ助産院院長
17
3
13

 上田利昭氏

 株式会社チュチュアンナ代表取締役
16
2003
1
30

 宮永尭史氏

 宮永法律事務所弁護士
15
11
28

 豊竹英大夫氏

 文楽座人形浄瑠璃義太夫
14
9
19

 清水共子氏

 プロ司会者
13
7
16

 山形謙二氏

 神戸アドベンチスト病院院長
12
5
23

 三谷康人氏

 元鐘紡株式会社専務取締役
11
3
14

 徳光正子氏

 花外楼若女将
10
2002
1
29

 岩原 侑氏

 株式会社近江兄弟社代表取締役
9
11
15

 唄野 隆氏

 大阪府立大学名誉教授
8
8
2

 中嶋哲夫氏

 株式会社日本映画投資機構代表取締役
7
6
19

 杣 浩二氏

 株式会社サンビルダー代表取締役
6
4
17

 東中香代氏

 三木市会議員
5
2001
2
20

 持田明広氏

 エステール法律事務所弁護士
4
12
7

 玄 承禎氏

 株式会社ユーアイシー代表取締役
3
10
17

 青木秀雄氏

 MKタクシー副会長
2
8
29

 土肥隆一氏

 衆議院議員・牧師
1
2000
6
20

 小形真訓氏

 元積水化学工業株式会社広報室長